Новости нашего прихода

22  ИЮНЯ- день памяти и скорби

Престольный праздник Святой Троицы в нашем храме.- 4 июня 2017

В праздничный день Святой Троицы (Пятидесятницы) в нашем храме по особенному празднично. Пол храма услан свежескошенной травой, украшен веточками березы и различными цветами. Аромат трав смешивается с запахом ладана, создавая праздничное настроение и вызывая радость.

Троицкая родительская суббота является одним из нескольких дней, когда поминают память усопших, Троицкая суббота приходится на субботу перед Святой Троицей. 3 июня 2017

 

 

 

 

 

Вознесение Господне 25 мая 2017 года Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Этот праздник празднуется всегда в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе. Праздник Вознесения — это праздник Неба, открытия человеку Неба как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными и одной землей живущими. Речь идет не о за планетном пространстве и не о космосе. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом, о небе, которое мы потеряли в земных науках и идеологиях и которое раскрыл и вернул нам Христос. НЕБО — это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты. Все это раскрыл, все это дарит нам Христос.

 

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

День Великой Победы.

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым .  С приветственным словом к жителям обратились: Глава муниципального образования сельского поселения Белавинское Ахматов А. И. , иерей Михаил Лытьков , протоиерей Андрей Зозуля и настоятель храма дер. Пашнево отец Сергий Семченков. Продолжил митинг литературно- музыкальная композиция в исполнении учащихся Щетиновской СОШ.

 

Антипасха- 23 апреля

Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть неделя напротив или после Светлого Воскресения Христова. Также здесь уместно значение «вместо». Потому что в этот день, завершающий Светлую седмицу, после Литургии которого закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири, мы снова с полной силой вспоминаем Светлое Христово Воскресенье и будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи. Поэтому Антипасха – это вместо Пасхи или вторая Пасха.

Христос воскрес! — и да возрадуется душа наша о Господе. Христос воскрес! — и исчезает страх перед смертью. Христос воскрес! — и наши сердца наполняются радостной верой, что вслед на Ним воскреснем и мы. Праздновать Пасху — это значит всем сердцем познать силу и величие Воскресения Христова. Праздновать Пасху — это значит стать новым человеком. Праздновать Пасху — это значит всем сердцем и помышлением благодарить и прославлять Бога за неизреченный дар Его — дар воскресения и любви. И мы с вами в эти дни ликуем и радостно празднуем, восхваляя и прославляя подвиг победы Божественной любви. Христос воскрес!!!

 

 

Освящение яиц и куличей

Великая суббота

 

 9 апреля -Вербное Воскресение

 2 апреля Савинский ДК вновь пригласил в гости ребят с ограниченными возможностями . Дети вместе с родителями
стали участниками мастер-класса по изготовлению весеннего солнышка из бумажных заготовок-ладошек . Затем дорогих гостей проводили за накрытые столы , с пирогами , чаем и сладостями . Гости пили чай и вели задушевную беседу с настоятелем храма дер. Пашнево Сергием Семченковым . В завершении встречи батюшка вручил детям памятные сувениры .
                     
14 марта- день православной книги 
Не погаснет свеча духовности» ( к Дню православной книги)В уютном зале Савинской библиотеки ведущие Керова Ольга, Белова Наталья ,Марсакова Татьяна, Миассарова Милена рассказали о истории появления Дня православного праздника.О. Михаил и о.Сергий поздравили присутствующих с праздником, в своем выступлении сказав о том, что книги способны передавать мудрость и опыт сквозь тысячелетия и заставлять мыслить и рассуждать читателя, ведь человек который перестает читать, перестает мыслить. ВРИО исполняющего обязанности главы администрации Белавинского сельского поселения Ахматов Анатолий Иванович отметил, что День православной книги — молодой, но набирающий популярность праздник, С 2010-го его празднование проходит во всех уголках страны. На мероприятии выступили руководитель литстудии «Светоч» при МБУК «МЦБ» Гладков Е.Я. и участники: Косенкова З.В., Баулин А.С, местные поэты Кустова Н.С., Вяткина С.П.,Елисеева С.Е. Филиппов Ю. и Трушина В.П. исполнили духовные песни.Литературно-музыкально-духовный час сопровождался показом мультимедийной презентацией. Зрители были довольны и благодарны организаторам мероприятия. Закончился праздник чаепитием с блинами и постными пирогами
Великопостные богослужения: торжество православия
«Тебе , любимая , родная Армия !» 23 февраля жители деревни собрались в Савинском ДК , на концерт , в честь одного из самых достойных государственных праздников России « День защитника Отечества» . Открыл концерт хореографический парад , участников художественной самодеятельности ДК . Концерт состоял из нескольких блоков , в первом посвященном Российской Армии , помимо концертных номеров , перед зрителями выступили с искренними , теплыми поздравлениями : временно исполняющий полномочия главы поселения Ахматов А.И. и иерей Михаил Лытьков . А настоятель храма деревни Пашнево священник Сергий Семченков поздравил защитников Отечества проникновенным стихотворением собственного сочинения , а затем спел удивительно красивую песню о нелегкой доле русского солдата В завершении концерта ведущие снова и снова пожелали всем мужчинам в зале , не зависимо от возраста , счастья , здоровья и мирного неба над головой .
.
 3 февраля в нашей стране отмечался « День борьбы с не нормативной лексикой». В связи с этим 1 февраля в Савинском ДК состоялся тематический вечер для учащихся Щетиновской СОШ « Мат , это яд». В процессе мероприятия ребятам посредством презентации было наглядно продемонстрировано насколько нецензурная брань пагубно сказывается не только на формировании личности , но и всего общества в целом , и в конечном итоге приводит к полной его деградации . В завершении презентации , со все целым и полным осуждением « матерной брани»

 

 29 января благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков возглавил Божественную литургию в Покровском храме деревни Пашнево. Отцу благочинному сослужили настоятель храма священник Сергий Семченков и клирик Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево диакон Павел Скрипник.

После окончания богослужения состоялось рабочее заседание попечительского совета по реставрации храма, в котором приняли участие благочинный и благотворитель Михаил Викторович.

 

 

4 декабря Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. 

Дорогие друзья! От всей души поздравляем всех с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Мира, тепла и радости вам и вашим близким! В этот день в храмах уже начинают петь «Христос раждается». Дай Бог, чтобы и мы по молитвам Пресвятой Богородицы достойно провели этот пост и встретили светозарный праздник Рождества Христова! Помощи всем и заступничества Матери Божией!

      День матери — 27 ноября 2016 г.

День матери праздник , который пользуется особой любовью у жителей деревни Савинская , потому что он посвящен самому близкому и родному человеку на земле – маме . Поэтому не удивительно , что 27 ноября концертный зал Савинского ДК был переполнен зрителями , в основном конечно женщинами, которые пришли что бы увидеть выступление своих детей . Но были среди них и те , кого на празднике от души чествовал весь зал , в первую очередь конечно это многодетные мамы и даже одна бабушка – героиня , у которой 15 внуков. Не обошли вниманием и тех молодых женщин , которые стали мамами впервые. Их и всех остальных героинь дня поздравил с праздником временно исполняющий полномочия главы поселения Ахматов А.И., подкрепив свои поздравления ценными подарками и букетами цветов. Надо отметить , что в этот праздничный вечер было много цветов , улыбок теплых слов и поздравлений , стихи и песни лились со сцены нескончаемым потоком их исполняли и артисты и даже гости, так например Анатолий Иванович в своей приветственной речи прочел для всех матерей в зале трогательное стихотворение. Удивительно красивым и проникновенным стихотворением увенчал свою поздравительную речь настоятель храма дер. Пашнево священник Сергий Семченков . Как и ожидали организаторы праздника концерт получился теплым , добрым и солнечным , завершился он общим выходом всех его юных участников на сцену с цветами в руках , которые они с благодарностью преподнесли каждой маме в зале .

Ноябрь 2016 г

В четверг, 17 ноября, над главным входом в храм установлена арка с изображением Святой Троицы.

 

ДИМИТРИЕВСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА— 5  нояря 2016 г.

После литургии- панихида по усопшим.

image-8

Зачем молиться об умерших? Родительская суббота, как день, особо посвященный покаянию, и нам, живым, напоминает о смерти. И мы ляжем телами в землю, чтобы душами воспарить к Небесам. Так задумаемся, готовы ли мы к этому переходу или же наши страсти не дадут нашей душе покоя, навсегда закроют для нее Небесное Царство? Время у нас еще есть, и надо воспользоваться им. Не останемся в лености ожидать, когда наступит для нас последний день жизни, но начнем свой путь покаяния и исправления, помолившись о почивших сродниках, близких, знакомых, всех почивших христианах, попросим у Господа сил для исправления нас самих.

4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери

После литургии состоялся водосвятный молебен Казанской иконе Пресвятой Богородицы.

Ничего и никого не бойся. Матерь Божию зови на помощь. Враги Её боятся. Она согреет твоё сердце, откроет для тебя в нём новое зрение и новый смысл всего, и отженет врагов.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

 

 Экологическая акция «Покровский лес»

Экологическая акция «Покровский лес» в Орехово-Зуевском благочинии 14 октября, в праздник Покрова Божьей Матери, Орехово-Зуевское благочиние совместно с Орехово-Зуевским лесничеством организовало посадку леса у Покровских храмов села Старый Покров и деревни Пашнево под девизом «Покровский лес». Акция началась с молебна перед началом доброго дела. В акции приняли участие духовенство благочиния во главе с благочинным Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андоей Коробков, настоятель Покровского храма с. Старый Покров протоиерей Андрей Зозуля, настоятель Богородицерождественского храма с. Гора священник Александр Воронцов, настоятель Покровского храма д. Пашнево священник Сергий Семченков, заместитель начальника Орехово-Зуевского лесничества Захаров В.П., прихожане храмов и ученики воскресных школ. Совместными усилиями было высажено 5000 саженцев молодых сосен.

This slideshow requires JavaScript.

Ремонтные работы 2016 г

Разобрали старый купол. Восстановлена кирпичная кладка барабана. Ведутся работы по оштукатуриванию барабана и колокольни. Лепота. СЛАВА БОГУ!

Вот и разобрали леса колокольни. Оштукатурена, покрашена. Уже за несколько сотен метров, когда уже не мешают деревья, с дороги видно всю скрывавшуюся многие годы красоту. КОЛОКОЛЬНЯ!!! Каменная колокольня, увенчанная главкой с крестом, устремляется ввысь, в небо, к Богу.img_0895a

13 октября  2016 г в канун Покрова Божией Матери состоялась паломническая поездка прихожан Никольского храма города Орехово-Зуево с настоятелем священником Владиславом Решетниковым в Покровский храм деревни Пашнево на всенощное бдение.

This slideshow requires JavaScript.

Ноябрь 2015 г

14 ноября. В храме заменили ещё 5 окон. Слава Богу за всё!  Теперь ещё меньше дует и меньше уходит тепло.

НОЯБРЬ!!!!!   Ура! Работает отопление! Люди пришли на службу в варежках, захватили с собой для поддевания тёплую одёжку. А тут… всё просто здорово. Спасибо М.В. Теперь людям не надо мёрзнуть.

В октябре 2015 завершены работы по восстановлению разрушеных арок и колонн северного входа в храм. Как было:

WP_20150329_013

 

WP_20150329_012

Как стало:

WP_20151107_004 WP_20151107_001

 

 

WP_20150326_028Летом 2015г. была проведена замена сгнивших окон барабана и главного алтаря.

WP_20150329_006

 

 

Новости нашего прихода: Один комментарий

  1. юлия

    это потрясающий стих! очень актуально для нашего времени подобраны слова!дай нам Боже чтобы всех верующих ангелы выносили из храма на руках!!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *